Поиск по этому блогу

вторник, 27 апреля 2010 г.

Светодиод в небьющейся лампе из телемагазина

Привет, это, по-большому, первая моя серьезная запись в блоге. Хотелось бы найти единомышленников. Основная тема блога - как своими руками сделать мир лучше. Часто мы сами не знаем, что можно сделать своими руками. Например, заменить лампу накаливания на светодиод.

История началась с того, что я зашел в магазин "Все по десять гривен". Это такой магазин, где все товары действительно недорогие. Чаще всего китайские, есть довольно приятные.
Так как я получил зарплату, то решил потратить часть денег на что-то, что мне приносит удовольствие. Я, бывает, изучаю разные вещи, которые попадают мне в руки на предмет как и из чего они сделаны. Еще мне нравится думать, о чем думал конструктор, когда это проектировал, понять, какой смысл он в это вкладывал. Для меня каждая вещь - произведение искусства. Например, "Мивина".

Вот, захожу я, значит, в магазин и покупаю то, что мне нравится. Уложился в семдесят гривен. Купил пару фонариков, всяких мелочей и ту самую лампу из телемагазина.
Судя по рекламе, она не бьется. Ее можно вешать где угодно, она идеально подходит для тех мест в доме, куда руки не доходят подвести электричество -- подвал, темная лестница, гараж, темный шкаф...

Сама лампа

Моя подруга тоже купила себе такую, соблазненная моей рекламой всех ее достоинств. Только она купила ее для того, чтобы реально использовать, а я как игрушку, интересную для изучения. Естественно, батарейки быстро закончились.

Почему лампа быстро разряжается

Через какое-то время она ко мне прибежала и начала жаловаться, что она не светит. Вообще, я не отвечаю за свои слова, но тут мне стало интересно. 
Что если поставить светодиод?

На рынке оказался светодиод подходящей формы. И стоил совсем недорого.
Мне еще предложили ризистор. В электронике я не разбираюсь, только приблизительно догадывюсь зачем он нужен. "Наверное, для того, чтобы ограничить подачу электричества из батарейки на светодиод" -- подумал я.
Дело за малым -- припаять.

Светодиод, резистор, припой

Малый оказался опытным паяльщиком. Но я им не был. Для того, чтобы качественно припаять что-то к чему-то, как оказалось, надо, чтобы припой хорошо прилипал к поверхности припаиваемого предмета. А в данном случае резистор совсем не хотел припаиваться. "Надо будет купить флюс" - подумал я.
Так как флюса под рукой не оказалось, обошелся тем что было. Адгезию (то же, что слипаемость) припоя и детали увеличивает прогрев детали. 
Еще припой отказывался браться на паяльник. Пришлось пользоваться папиной канифолью, которую я позаимствовал из шкафчика.

Канифоль из шкафчика

С канифолью паяльник дымился сильнее, но припой на нем держался.
Паяльник у меня китайский, с регулировкой температуры. Комфортной показалась температура около 350 градусов, но я не уверен в большой точности шкалы.


Припаял резистор

Выкручиваем лампу (тупо отрывая проводки от цоколя)
и вставляем светодиод.

Было

Стало

Конечно, лампа накаливания была специально подобрана по характеристикам именно в этот светильник, светила ярче и была круче.

Зато светодиод светит дольше.

It's alive!

Лампы в шкафу:

По моим подсчетам, примерно в восемь раз:

время горения лампы накаливания
х
светодиод светит в 4 раза дольше
х
в два раза менее ярко
=
8

Комментариев нет:

Отправить комментарий