Привет, это, по-большому, первая моя серьезная запись в блоге. Хотелось бы найти единомышленников. Основная тема блога - как своими руками сделать мир лучше. Часто мы сами не знаем, что можно сделать своими руками. Например, заменить лампу накаливания на светодиод.
История началась с того, что я зашел в магазин "Все по десять гривен". Это такой магазин, где все товары действительно недорогие. Чаще всего китайские, есть довольно приятные.
Так как я получил зарплату, то решил потратить часть денег на что-то, что мне приносит удовольствие. Я, бывает, изучаю разные вещи, которые попадают мне в руки на предмет как и из чего они сделаны. Еще мне нравится думать, о чем думал конструктор, когда это проектировал, понять, какой смысл он в это вкладывал. Для меня каждая вещь - произведение искусства. Например, "Мивина".
Вот, захожу я, значит, в магазин и покупаю то, что мне нравится. Уложился в семдесят гривен. Купил пару фонариков, всяких мелочей и ту самую лампу из телемагазина.
Судя по рекламе, она не бьется. Ее можно вешать где угодно, она идеально подходит для тех мест в доме, куда руки не доходят подвести электричество -- подвал, темная лестница, гараж, темный шкаф...
Моя подруга тоже купила себе такую, соблазненная моей рекламой всех ее достоинств. Только она купила ее для того, чтобы реально использовать, а я как игрушку, интересную для изучения. Естественно, батарейки быстро закончились.
История началась с того, что я зашел в магазин "Все по десять гривен". Это такой магазин, где все товары действительно недорогие. Чаще всего китайские, есть довольно приятные.
Так как я получил зарплату, то решил потратить часть денег на что-то, что мне приносит удовольствие. Я, бывает, изучаю разные вещи, которые попадают мне в руки на предмет как и из чего они сделаны. Еще мне нравится думать, о чем думал конструктор, когда это проектировал, понять, какой смысл он в это вкладывал. Для меня каждая вещь - произведение искусства. Например, "Мивина".
Вот, захожу я, значит, в магазин и покупаю то, что мне нравится. Уложился в семдесят гривен. Купил пару фонариков, всяких мелочей и ту самую лампу из телемагазина.
Судя по рекламе, она не бьется. Ее можно вешать где угодно, она идеально подходит для тех мест в доме, куда руки не доходят подвести электричество -- подвал, темная лестница, гараж, темный шкаф...
Сама лампа
Моя подруга тоже купила себе такую, соблазненная моей рекламой всех ее достоинств. Только она купила ее для того, чтобы реально использовать, а я как игрушку, интересную для изучения. Естественно, батарейки быстро закончились.
Почему лампа быстро разряжается
Через какое-то время она ко мне прибежала и начала жаловаться, что она не светит. Вообще, я не отвечаю за свои слова, но тут мне стало интересно.
Что если поставить светодиод?
На рынке оказался светодиод подходящей формы. И стоил совсем недорого.
Мне еще предложили ризистор. В электронике я не разбираюсь, только приблизительно догадывюсь зачем он нужен. "Наверное, для того, чтобы ограничить подачу электричества из батарейки на светодиод" -- подумал я.
Дело за малым -- припаять.
Светодиод, резистор, припой
Малый оказался опытным паяльщиком. Но я им не был. Для того, чтобы качественно припаять что-то к чему-то, как оказалось, надо, чтобы припой хорошо прилипал к поверхности припаиваемого предмета. А в данном случае резистор совсем не хотел припаиваться. "Надо будет купить флюс" - подумал я.
Так как флюса под рукой не оказалось, обошелся тем что было. Адгезию (то же, что слипаемость) припоя и детали увеличивает прогрев детали.
Еще припой отказывался браться на паяльник. Пришлось пользоваться папиной канифолью, которую я позаимствовал из шкафчика.
Канифоль из шкафчика
С канифолью паяльник дымился сильнее, но припой на нем держался.
Паяльник у меня китайский, с регулировкой температуры. Комфортной показалась температура около 350 градусов, но я не уверен в большой точности шкалы.
Выкручиваем лампу (тупо отрывая проводки от цоколя)
и вставляем светодиод.
Было
Стало
По моим подсчетам, примерно в восемь раз:
и вставляем светодиод.
Было
Конечно, лампа накаливания была специально подобрана по характеристикам именно в этот светильник, светила ярче и была круче.
Зато светодиод светит дольше.
It's alive!
Лампы в шкафу:
По моим подсчетам, примерно в восемь раз:
время горения лампы накаливания
х
светодиод светит в 4 раза дольше
х
в два раза менее ярко
=
8


Комментариев нет:
Отправить комментарий